17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Попал в ДТП. У виновника нет ОСАГО. Как получить компенсацию за разбитое авто?


Здравствуйте. Попал в ДТП. Виноват не я. Есть решение суда об административном наказании виновника ДТП. У виновника нет ОСАГО, поэтому обратиться за выплатой в страховую виновника не могу. Как получить компенсацию за разбитое авто?

Алексей, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Алексей.

Вам необходимо обратиться в независимое экспертное бюро Вашего города, для определения и документального подтверждения суммы материального ущерба.

После того, как Вы получите акт экспертизы, следует направить виновнику ДТП (ответчику) досудебную претензию с требованием добровольно возместить ущерб в установленные сроки. Срок исполнения данного требования Вы устанавливаете сами. Однако, рекомендуем дать ответчику некоторое время для поиска денежных средств (минимум, недели 2).

К претензии приложите копию расчета суммы ущерба из экспертного бюро. Указанные документы следует передать виновнику ДТП лично в руки под роспись или направить заказным письмом с уведомлением, с описью вложения. Срок добровольного возмещения ущерба начинает течь со следующего дня после получения претензии ответчиком.

Если в установленный срок ущерб не будет возмещен ответчиком в добровольном порядке, следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы причиненного ущерба (от ДТП), возмещении убытков (госпошлина, оплата услуг эксперта) и, если имело место, компенсации за причиненный моральный вред

Рекомендуем найти в интернете и внимательно ознакомиться со ст.ст. 15, 151, 1064, 1083, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций