17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как оформить использование несколькими субарендаторами одних и тех же помещений?


Здравсвуйте, у меня вопрос по поводу субаренды помещения под розничную торговлю....в площадь входит площадь санузла, общий коридор на 4 субарендаторов и помещение для приема пищи??

Ксения, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Ксения.

К сожалению, Вы так и не сформулировали вопрос, на который хотите получить ответ.

Правильно ли я понял, что в субаренду в описанном Вами случае субарендатору передаётся одно конкретное помещение (индивидуализированная часть помещения) для использования в целях осуществления розничной торговли, но, кроме этого, данный субарендатор при использовании этого помещения осуществляет пользование, наряду с несколькими другими субарендаторами, другими помещениями общего пользования, находящимися в том же здании (части здания)?

Если я ошибаюсь, поправьте меня в комментарии к этой моей консультации. Если же я правильно понял Вас, то оптимальным, на наш взгляд, способом решения данной проблемы было бы заключение всеми четырьмя субарендаторами с тем же основным арендатором, помимо основных для первых договоров субаренды, общего договора субаренды указанных в Вашем вопросе помещений общего для всех субарендаторов пользования.

Законодательство России допускает заключение многих гражданско-правовых договоров, включая, в том числе, договоров аренды (субаренды) с множественностью лиц на одной из сторон таких договоров (в названном Вами случае – субарендаторов). В этом дополнительном договоре субаренды следует осуществить его «привязку» к основным для каждого субарендаторов договорам субаренды, указав, что действие этого договора прекращается для них одновременно с прекращением действия основных договоров субаренды. Размер арендной платы, подлежащей уплате каждым субарендатором по дополнительному договору, можно было бы определить исходя из площадей основных договоров субаренды, размеров платежей по последним или по другим критериям.

Поскольку же заключение названного выше дополнительного договора субаренды, несомненно, представляет бОльшую юридическую сложность, чем заключение «основных» договоров субаренды, было бы очень желательным обратиться за его составлением к помощи квалифицированного юриста.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций