17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вправе ли работодатель признать прогулом отсутствие работника на рабочем месте в течение ровно четырёх часов?


Имеют ли право поставить прогул если покинула самостоятельно рабочее место в 14.00 а не в 18.00 . Работаю продавцом, изначально была не согласна с графиком, в связи с необходимостью поменялась с другим продавцом и ушла раньше не поставив в известность администратора. поставили прогул

Наталья, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии со статьёй 81 Трудового кодекса РФ прогулом, в том числе, признаётся отсутствие работника без уважительных причин на его рабочем месте в течение БОЛЕЕ (обратите внимание на это слово) 4-х часов подряд.

При этом в указанные выше 4 часа включается только время, в течение которого работник обязан был исполнять трудовые обязанности, и не включается время предусмотренных действующими у данного работодателя локальными правовыми актами различных внутрисменных перерывов (перерывы на время приёма пищи, плановые технологические перерывы и т.п.).

Если в соответствии с действующим у Вашего работодателя графиком Ваш рабочий день заканчивается в 18 часов, а рабочее место Вы без согласования с администрацией работодателя Вы покинули в 18 часов, то в любом случае в названный Вами день Вы отсутствовали на рабочем месте в течение ровно 4-х часов подряд и работодатель вправе был бы признать такое Ваше отсутствие прогулом, если бы смог доказать, что Вы покинули работу хотя бы на минуту ранее названного Вами времени. Неуважительность же причины Вашего отсутствия на работе в этот день сомнений не вызывает.

Если работодатель применил к Вам какие-либо санкции за Ваш несвоевременный уход с работы именно как за прогул (привлёк Вас к дисциплинарной ответственности, лишил различных премиальных выплат и т.п.), то эти его действия Вы можете обжаловать в суд в течение 3-х месяцев после того, как Вам стало известно о них, а если Вы были уволены за прогул – не позднее месяца с момента получения Вами трудовой книжки или приказа об увольнении.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций