17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как уберечь деньги от взыскания в случае исполнительного листа?


Добрый день! Как лучше оформить алименты - путем соглашения у нотариуса или через суд, чтобы уберечь деньги от взыскания в случае исполнительного листа? Муж был поручителем по кредитному договору, несет солидарную ответственность по выплате долга, решение в пользу банка принято. В семье двое детей (4 г. и 8 л.), жена официально безработная. Какой возможен максимальный размер алиментов? Можно ли алименты перечислять на карту одного из детей (социальная банковская карта москвича)?

Елена, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Никакой разницы нет, каким образом будут взыскиваться алименты, так как нотариальное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа (Семейный кодекс РФ, ст. 80, Глава 16. Соглашения об уплате алиментов).

Размер алиментов должен быть не меньше, чем 33% (1/3 часть) от дохода Вашего супруга (ст. 81 Семейного кодекса РФ).

Алименты на банковские счета детей можно переводить не более, чем 50% от суммы ежемесячной выплаты (ст. 60 Семейного кодекса РФ).

Следует отметить, что взыскание, в первую очередь, проводится в отношении имущества должника (поручителя). И только в случае, если такое имущество отсутствует, или недостаточно для покрытия суммы задолженности, - взыскание обращается на доходы должника (Федеральный закон "Об исполнительном производстве").

Вместе с тем, ст. 99 указанного Федерального закона устанавливает ограничение по взысканию долгов, в том числе, если в отношении должника есть несколько исполнительных документов - не более 50% от дохода, а при наличии задолженности по алиментам - не более 70% от дохода.

Но и здесь можно надеяться на некоторые возможности по снижению размера взыскания. Так, Гражданский кодекс РФ предусматривает ряд ограничений при взыскании: Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Рекомендуем найти в интернете все указанные в нашей консультации законы и ознакомиться с приведенными статьями. Это позволит Вам понять, какими правами Вы обладаете, и выстроить алгоритм дальнейших действий.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций