17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Хочу подать в суд на работодателя, с чего мне начать?


Здравствуйте! В 2014 г. я был принят на работу в старательскую артель (артель находится за 1000 тыс. км от моего места жительства в районе приравненному к Крайнему северу), горнорабочим, на шлихо-обогатительный участок (ШОУ). Работа заключается: сьемка с колоды золотосодержащего концентрата в контейнеры, перевозка (сопровождение) концентрата на ШОУ, отбивка шлихов, доводка металла в ручную, переборка металла, сдача металла в кассу, плавка металла в слитки (металлургия). Плюс к этому, вооруженная охрана ШОУ. Имею служебное оружие, так как работаю еще в частном охранном предприятии (ЧОП). Зарплату получаю в артели (там же находится моя трудовая книжка), плюс с этому, мне доплачивает ЧОП (деньги получаю через начальника охраны) 8 тыс. рублей (в месяц). Отработав 2 года (2 сезона, с 15.04.2014 г. по 17.10.2014 г.). За первый сезон получил 240 000 т. Руб., за второй сезон 300 000 т. руб. Не «вооруженным» глазом просматривается явный обман работодателя. Вопрос: Хочу подать в суд на работодателя, с чего мне начать? В данное время нахожусь на больничном, работодатель требует, чтобы я уволился по собственному желанию. Посоветуйте, пожалуйста, мои дальнейшие действия для подачи в суд. Заранее благодарен. Сергей.

Сергей, Хабаровск
Ответ

Здравствуйте, Сергей.

Вам необходимо подать заявление на имя работодателя для получения документов о трудовой деятельности (справку о заработной плате, копию приказа о приеме на работу, копию трудового договора, копию должностной инструкции и т.д.), для предоставления в суд (ст. 62 Трудового кодекса РФ).

Кроме того, Вам необходимо сделать расчет задолженности по оплате труда, на основании которого определяется сумма исковых требований. Если Вы не уверены, что можете правильно сделать расчет, стоит обратиться за помощью в бухгалтерскую компанию Вашего города. Расчет в виде документа прилагается к иску.

Общие требования к оформлению искового заявления, а также к перечню необходимых документов, закреплены в ст.ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Обратите внимание, что при подаче искового заявления в суд Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины (ст. 393 Трудового кодекса РФ).

Работодатель не вправе настаивать на подаче Вами заявления об увольнении по собственному желанию. Только Вы можете решать - уволиться или нет. В случае неправомерного увольнения действия работодателя обжалуются в судебном порядке на основании ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций