17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какие меры могут быть приняты судебным приставом к должнику, кроме направления исполнительного листа работодателю?


если по решению суда удерживают 50% зарплаты,но эта сумма неустраивает получателя, какие меры могут быть еще применены комне как к должнику?

Светлана, Краснодар
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Если в исполнительном листе не указано требование о взыскании периодических платежей (например, требование о взыскании алиментов) то удержание из зарплаты не является единственной мерой которая могла быть предпринята судебным приставом для взыскания денежных средств. Зачастую судебный пристав, в ведении которого находится исполнительное производство, ограничивается одним лишь направлением исполнительного листа работодателю должника для того чтобы последний производил удержания из выплачиваемой должнику зарплаты. Указанная мера довольно эффективна, но сопряжена с тем, что денежные средства (то есть выплата долга) выплачиваются должником на протяжении длительного времени.

Однако, если у должника по исполнительному производству недостаточно денежных средств для того чтобы (в вашем случае) единовременно выплатить долг, взыскание обращается на иное имущество должника. И судя по указанной вами в вопросе информации я прихожу к выводу о том, что взыскание на ваше имущество обращено не было, а судебный пристав ограничился только тем, что направил исполнительный лист вашему работодателю.

То есть судебный пристав мог ограничиться направлением исполнительного документа по вашему месту работу только в том случае, если у вас нет имущества, на которое может быть обращено взыскание, а также при отсутствии у вас денежных средств (в том числе и находящихся в банковских организациях).

То есть судебный пристав вправе принять меры к обращению взыскания на ваше имущество. Однако не поймите так, что взыскание может быть обращено на все принадлежащее вам имущество, так как ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ установлен перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание.

То есть полагаю, что в данном случае (если судебным приставом не принимались меры к выявлению принадлежащего вам имущества с последующим обращением взыскания на данное имущество) имеет место недоработка судебного пристава. Странно, что взыскатель не настоял на том, чтобы было выявлено ваше имущество, на которое может быть обращено взыскание с последующей реализацией данного имущества.

Кроме того, примите во внимание, что выплатить вам предстоит не только размер денежных средств который указан в исполнительном документе, но и исполнительский сбор, размер которого составляет 7% от подлежащей взысканию суммы, то есть от суммы, которая указана в исполнительном документе.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций