17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Есть ли в описанной ситуации у покупателя возможность расторгнуть договор и потребовать возврата уплаченного им аванса?


Я заключила договор с ИП на поставку кухонной мебели и внесла аванс >50% стоимости. Срок изготовления поставщик не выдержил - просрочка 1,5 месяца. В договоре указано, что по готовности товар поступает на склад, о чем мне прихоит смс и я должна внести доплату. Сейчас получила смс - в ней неправильный номер договора. Все уговоры доставить мне кухню, чтобы я расплатилась, увидев товар вживую, не дают результатов. Какие у меня основания расторгнуть договор и потребовать обратно деньги?

Татьяна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Во-первых, место передачи товара должно быть указано в заключённом между сторонами договоре купли-продажи или его сугубо предпринимательской разновидности – договоре поставки, по которому могут передаваться только товары для использования в целях, не связанных с личными или бытовыми. Общие нормы о договоре кули-продажи содержатся в # 1, а о договоре поставки – в # 3 второй части Гражданского кодекса РФ, которую без труда можно найти в различных поисковых системах интернета.

Если в заключённом Вами договоре указано, что мебель должна передаваться Вам на складе продавца (поставщика) Вы обязаны за свой счёт явиться к месту нахождения этого склада, осмотреть там поступившую для Вас мебель и при отсутствии обоснованных претензий к ней за свой счёт вывезти товар с этого склада (если иное не указано в тексте договора).

Во-вторых, в соответствии со статьёй 405 ГК РФ (она находится в части первой этого кодекса) если вследствие значительного нарушения продавцом (поставщиком) установленного договором срока передачи товара последний утратил для Вас интерес, Вы вправе отказаться от приёмки этого товара и потребовать от продавца возврата уплаченных за него денежных сумм. Однако в этом случае продавец вправе будет отказаться от возврата Вам денег и предъявить Вам в суде иск об обязании забрать у него товар, оплатив при этом его стоимость, а также возместив расходы по хранению товара и другие убытки продавца. Получив такое требование, Вы сможете отказаться от его исполнения только, если докажете, что нарушение продавцов сроков поставки товара в самом деле повлекло у Вас утрату интереса к нему.

Напоминаем, что не урегулированные сторонами споры, возникающие при исполнении любого договора, должны разрешаться только в судебном порядке.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Татьяна (Пользователь)
03.06.2016 15:38

В договоре указано, что информацию о поступлении товара на склад я получаю по смс, после чего должна внести доплату и только после этого товар доставят мне домой. Очень стремно отдавать вторую половину денег не увидев товар, учитывая нарушение сроков на 1,5 месяца, и нежелание продавца идти на уступку и рассчитаться в момент поставки товара, когда я смогу убедиться в комплектности и качестве.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций