17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какой минимальный уставный капитал должен быть у микрофинансовой организации и нужен ли он вообще?


да желательно хотел уточнить по поводу МФО я хочу открыть МФО допустим я открыл фирму ООО с устовным капиталом 10000 р,далее мне нужно подать заявление в МФО чтоб внесли в риестр какой минимальный уставной капитал нужен для мфо и нужен ли вообще?

ярослав, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ярослав.

Действующее законодательство России не предъявляет каких-либо специальных требований к размеру уставного капитала микрофинансовых организаций (МФО), поскольку последние не являются организационно-правовыми формами юридических лиц, названными в Гражданском кодексе РФ, и их статус могут приобрести некоторые разновидности последних, включая общество с ограниченной ответственностью, которое Вы намереваетесь создать.

Для приобретения статуса МФО ООО, которое Вы создадите, должно быть включено в государственный реестр МФО путём подачи соответствующего заявления в налоговую инспекцию по месту регистрации ООО. Требования к такой регистрации названы в ст. 5 закона РФ N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (далее – «Закон»), который Вы без труда можете найти в различных поисковых системах интернета.

Естественно, что для включения в названный выше реестр созданное Вами ООО и его устав должны отвечать дополнительным требованиям, названным в Законе, в том числе в его уставе среди видов деятельности должна быть указана микрофинансовая деятельность. Для того, чтобы избежать необходимости внесения необходимых для осуществления микрофинансовой деятельности изменений в устав ООО после его создания, рекомендуем Вам до создания своего ООО получить соответствующие консультации в налоговой инспекции.

Обращаем Ваше внимание на то, что согласно ст. 12 Закона каждая сделка МФО, размер которой превышает 10% балансовой стоимости его активов, должна одобряться высшим органом управления данного МФО (применительно к ООО – общим собранием его участников или – единственным его участником). Если Вы хотите избежать необходимости соблюдения этого требования закона, то размер уставного капитала Вашего ООО должен будет составлять по оценкам авторитетных экспертов не менее 500 тыс. рублей.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций