17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли в описанной ситуации заставить заказчика оплатить стоимость выполненных для него работ?


здравствуйте если человек заключил устный договор о предоставлении услуг а затем те кто нанял этого человека отказываются платить всю сумму договора оправдывая это что не в срок была сделана работа кто здесь прав по закону ????

Евгений, Брянск
Ответ

Здравствуйте, Евгений.

К сожалению, Ваш вопрос содержит недостаточно информации для того, чтобы можно было дать точный ответ на него, однако, вероятнее всего, понудить заказчика оплатить выполненных Вами для него работ в описанной ситуации вряд ли возможно. Проблема заключается в том, что, во-первых, не всякие сделки согласно закону могут заключаться и исполняться в устной форме.

Ознакомьтесь с содержанием следующих норм закона, после чего сами попытайтесь ответить на Ваш вопрос, а если это будет для Вас затруднительно, в комментарии к нашему ответу уточните содержание данного вопроса:

    Статья 158 Гражданского кодекса РФ. Форма сделок

    1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

    2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.

    Статья 159 ГК РФ. Устные сделки

    1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

    Статья 160 ГК РФ. Письменная форма сделки

    1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

    Статья 161 ГК РФ. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

    1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

    1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

    2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

    2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

    Статья 162 ГК РФ. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

    1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

    2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Итак, ответ на Ваш вопрос зависит от следующих обстоятельств: 1) для кого (граждан или организаций) Вы выполняли свои работы? 2) какова была согласованная между Вами и заказчиком стоимость этих работ?

К тому же из Вашего вопроса непонятно, обязывались ли Вы в данном случае выполнить работы или оказать услуги. Основная разница между ними заключается в том, что результат работы всегда материален (например, выполнение строительных или ремонтных работ, изготовление новых вещей и т.п.). При оказании же услуг их результат в большинстве случаев не связан с созданием новых или существенным преобразованием (изменением) уже существующих материальных ценностей (услуги парикмахеров, врачей, юристов и других специалистов и т.п.). В некоторых случаях даже квалифицированным юристам бывает рудно произвести различие между работами и услугами.

Итак, для точного ответа на Ваш вопрос необходимо представление Вами следующей информации: 1) какие именно работы или услуги Вы обязались выполнить? 2) кто (гражданин или организация) заказали Вам их? 3) какие сумма оплаты, конкретный характер работ (услуг) и сроки их выполнения были согласованы между Вами? 2) было ли названное выше согласование произведено только в устной форме (если да – могут ли подтвердить их свидетели) или, в том числе, письменными документами?

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций