17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Возможна ли продажа квартиры, если один из долевых собственников умер?


можно ли продать квартиру с 1/4 долей умершего деда, которая никому не принадлежит. с бабушкой дед в браке не состоял. наследников нотариус не нашел

кристина денисламовна, Липецк
Ответ

Здравствуйте, Кристина Денисламовна.

Нотариус не обязан искать наследников. Принятие наследства является правом, а не обязанностью наследника (наследников).

Далее. Квартира (или иное жилое помещение, которое находится в долевой собственности) продается "как единое целое" путем заключения договора купли-продажи, в котором указаны, в качестве продавцов, все долевые собственники. Поскольку один из долевых собственников умер, то продажа квартиры "как единого целого" невозможна. Кроме того, по этой же причине фактически невозможна и продажа долей в квартире.

Для того чтобы квартира была продана "как единое целое" необходимо чтобы наследник (наследники) вашего дедушки приняли наследство в виде доли квартиры, после чего продажа квартиры (не по долям) будет возможна.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

кристина денисламовна (Пользователь)
27.04.2016 15:43

дело в том что родственников у умершего деда не осталось. что теперь можно сделать с этой долей? куда обращаться? чтоб я смогла продать квартиру?

Алексей Сергеевич (Юрист)
28.04.2016 14:57

Кристина Денисламовна, а дед вам являлся вам кровным родственником или вы называли его так в силу возраста? Если вы с дедушкой являетесь кровным родственником, то при наследовании по закону наследником являетесь именно вы. То есть, в этом случае, ваше утверждение об отсутствии у деда родственников является ошибочным. Соответственно вступить в наследство необходимо именно вам. После принятия наследства вы можете как угодно распорядиться квартирой. Если срок принятия наследства ( месяцев со дня смерти деда) вами пропущен, то необходимо (поскольку вы являетесь совладельцем квартиры) в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства, после чего оформлять право собственности на долю квартиры, юридическим собственником которой до настоящего времени является дедушка. Если же срок принятия наследства не пропущен, то для принятия наследства вам необходимо обратиться к нотариусу. Всего доброго.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций