17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я требовать указания фактического адреса оказания услуг в актах приёма-передачи выполненных мною работ?


Здравствуйте.Я заключил договор на оказание услуг с Московской компанией. Фактически услуги оказываются в С-Пб. Но в договоре этого не указано. Могу ли я настаивать на указании фактического адреса оказания услуг в актах приёма-передачи выполненных работ? Могу ли подавать исковые заявления по месту оказания услуг?

Сергей, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Сергей.

Во-первых, по общему правилу статьи 316 Гражданского кодекса РФ исполнение обязательств, аналогичных указанному в Вашем вопросе, должно производиться по месту жительства должника-гражданина или месту нахождения должника-организации, если иное не установлено законом или договором. При этом регулирующая договоры оказания услуг и выполнения работ часть вторая ГК РФ не содержит норм, регламентирующих места оказания услуг и составления актов их приёма-передачи.

В договорах оказания услуг обязательства сторон носят взаимный характер, в связи с чем обе их стороны одновременно являются и должниками, и кредиторами.

Согласно же общераспространённой в России практике приёмка оказанных по гражданско-правовым договорам услуг, равно как и выполненных по таким же договорам работ, должна производиться по месту выполнения этих услуг с соответствующим указанием этого места в актах приёма-передачи оказанных услуг. Однако в некоторых случаях (например, когда оказание услуг носит не вещественный характер) такая приёмка может производиться по месту рассмотрения заказчиком документов, подтверждающих факт оказания услуг, в том числе по месту нахождения заказчика.

При этом принципиального значения место фактического оказания услуг в Вашем случае не имеет, поскольку в связи с не указанием в названном Вами договоре места оказания услуг иски при неисполнении Вашего договора могут предъявляться только по месту жительства ответчика-гражданина или юридическому адресу ответчика-организации.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций