17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

ВУЗ требует оплаты за обучение. Куда можно обратиться?


Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Критическая ситуация. Оформляла договор на обучение в КФУ. Оплачивала по полугодиям. По условиям договора крайние сроки оплаты: 1 сентября и 1 февраля. Во время первого курса второго полугодия не сдала несколько зачетов и экзаменов. Не набрала нужное количество финансов за летний период, соответственно, нечем было оплачивать новый год обучения. Ни на одном занятии в новом учебном году не присутствовала. По логике должны были отчислить. Документы лежали в ВУЗе. В октябре заходила в деканат, узнала, что уже отчислена. Задавала вопросы по поводу дальнейшего возможного восстановления. О каких-либо издержках не было сказано ни слова. На днях приходит письмо о задолженности, которую я должна покрыть в течении 10 дней с момента получения в размере 14,500 за период с 1 сентября по 17 октября. Сообщается, что в случае неоплаты, КФУ будет подавать в суд с намерением получить данную сумму + проценты + судебные расходы. Подскажите, пожалуйста, как быть, куда можно обратиться? Прав ли ВУЗ в данной ситуации? Должна ли была я быть предупреждена о подобных условиях? Права ли я? В договоре данная сумма и условия пересдачи не прописаны. В сообщении прикреплю договор и претензию ВУЗа. Заранее спасибо.

Анастасия, Казань
Ответ

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно правилам, размещенным на главной странице нашего сайта, в рамках бесплатных юридических консультаций работа с документами не проводится. Вам следует обратиться с договором и претензией на очную консультацию к юристам Вашего города, для возможности изучения указанных документов и решения вопроса по существу.

Вместе с тем, требования ВУЗа могут быть законными, если при подготовке к учебному периоду ВУЗ понес расходы на закупку учебного материала и т.д., с учетом того, что на момент несения расходов Вы числились студенткой.

Подробнее об этом Вы можете узнать из нашей консультации по аналогичному вопросу:

Не отдают документы, пока не оплачу обучение. Как быть?

Если требования ВУЗа законны, то при обращении в суд ВУЗ действительно сможет взыскать с Вас не только сумму "ущерба", но и сумму судебных расходов, стоимость услуг адвоката и пр.

Условия обучения, отчисления и оплаты содержатся не только в Вашем договоре, но и в локальных нормативных актах ВУЗа. С ними Вы можете ознакомиться, если подадите соответствующее заявление руководству ВУЗа.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций