17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Необходимо ли согласие отца несовершеннолетнего ребенка на выезд ребенка из РФ,если ребенок выезжает с другим родителем?


Нахожусь в разводе. Собираюсь выезжать в Белоруссию на работу. Потребуется ли мне оформлять разрешения на сына от первого брака при выезде в Белоруссию Здравствуйте

Наталья, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Если речь идет о вашем выезде с ребенком на постоянное место жительства в Беларусь, то согласие отца ребенка на то чтобы ребенок выехал из РФ, обязательно.

Если же речь идет о временном выезде ребенка из РФ, то, с ТОЧКИ ЗРЕНИЯ законодательства РФ, согласие отца ребенка не требуется. Однако правила въезда на территорию иностранного государства определяется непосредственно законодательство иностранного государства, в связи с чем, перед тем как выехать из РФ, рекомендую выяснить предъявляется ли законодательством Беларуси требование о том, что на въезд ребенка (несовершеннолетнего) требуется ли согласие второго законного представителя ребенка на въезд ребенка в Беларусь.

Проще говоря, выехать из РФ с ребенком, без соответствующего согласия отца ребенка, вы сможете, но не сможете въехать в Беларусь при отсутствии соответствующего согласия отца ребенка, если законом Беларуси предъявляется соответствующее требование к въезду в указанную страну.

Кроме того, даже если речь идет о временном выезде из РФ то, несмотря на то, что согласие отца ребенка не требуется, отец ребенка вправе воспрепятствовать выезду ребенка (путем подачи соответствующего заявления, например, в УФМС) и вот тогда вопрос о том чтобы отец ребенка предоставил согласие на выезд ребенка, подлежит разрешению в судебном порядке.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций