17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я получить оплату за выполненные мною по заказу, но без письменного договора строительные работы?


Здравствуйте!Выполнив заказ на строительные работы,не получил за нее оплату от заказчика,договора к сожалению нет.Возможно ли получить оплату за выполненную работу?

Юрий, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Юрий.

Если выполненные Вами работы были произведены достаточно быстро после получения заказа ГРАЖДАНИНА (максимум в течение нескольких часов после получения этого заказа) и согласованная между Вами и заказчиком стоимость работ не превышала 10000 рублей, то, в принципе, обязательного заключения письменного договора в данном случае не требовалось, хотя его заключение облегчило бы исполнение Ваших работ и разрешение споров с заказчиком (в случае возникновения таких споров).

Во всех же остальных случаях Ваши отношения с заказчиком должны были быть оформлены в письменной форме, не соблюдение которой лишает стороны этих отношений возможности при возникновении между ними спора ссылаться на свидетельские показания, но допускает возможность их ссылки на письменные и другие (кроме свидетельских показаний) доказательства.

При этом письменная форма сделки считается соблюдённой, если отношения сторон по ней были оформлены не одним подписанным обеими этими сторонами документом (договором), но и путём обмена письмами и другими документами, свидетельствующими о согласовании между сторонами всех необходимых условий данной сделки, к которым в описанном Вами случае относится только конкретный состав работы, выполнение коих Вы как подрядчик приняли на себя.

Следовательно, если названный Вами заказ был сделан в письменной форме, Вы выполнили работы в полном соответствии с ним и можете доказать факт выполнения этих работ (хотя лучше всего было бы, если бы этот факт был подтверждён подписанным Вами и заказчиком актом выполнения работ, который может также являться одним из доказательств заключения между Вами соответствующего договора), то Вы можете рассчитывать на получение от заказчика оплаты за выполненные Вами работы.

Если отсутствуют документы, подтверждающие согласование между Вами и заказчиком цены этих работ, при перенесении Вашего спора в суд эта цена может быть определена исходя из обычных (средних) цен на аналогичные работы, действующих в Вашей местности.

Кроме того, если документы не позволяют определить, в какой срок заказчик должен оплатить выполненные Вами работы, он должен будет сделать это не позднее 7 дней с момента получения Вашего требования об их оплате.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций