17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Существует ли подвох в предложении возвратить мне за вознаграждение угнанный у меня автомобиль?


Здравствуйте! Ответьте мне пожалуйста.У меня угнали автомобиль 17 февраля.Сегодня на меня вышел человек который предлагает вернуть авто,но при условии что я напишу рас писку натариально заверенную ,что обязуюсь в случае возврата авто отдать 100000 рублей.В чём здесь может быть подвох?

Екатерина, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Дать однозначный ответ на заданный Вами вопрос можно лишь при наличии всей имеющейся у Вас информации об обстоятельствах угона Вашего автомобиля, что возможно только при непосредственном Вашем контакте с квалифицированным юристом. Исходя же из содержания этого вопроса, могу ответить Вам следующее:

Во-первых, не исключено, что сделавший Вам данное предложение человек (назовём его «Х») просто нашёл угнанный у Вас автомобиль и желает получить от Вас вознаграждение за возвращение своей находки. В этом случае складывающиеся между Вами отношения должны регулироваться следующей нормой закона:

    Статья 227 Гражданского кодекса РФ. Находка

    1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

    2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

    3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

    4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Как видите, возвращение найденной чужой вещи не обусловливается обязательной выплатой нашедшему эту вещь лицу вознаграждения за возвращение данной вещи её владельцу, хотя в реальной жизни в целях стимулирования возврата найденной вещи уплата такого вознаграждения производится достаточно часто. Более того, предполагается, что такое возвращение должно производиться безвозмездно. Собственник вещи должен возместить нашедшему её лицу только понесённые последним реальные расходы, связанные с данной находкой.

Почти не вероятно, что Х. угнал у Вас автомобиль с целью получения вознаграждения за его возврат. Вряд ли следственные органы смогут доказать факт совершения им такого угона, хотя это и нельзя исключить. В последнем случае Х. может быть привлечён к следующей ответственности:

    Статья 166 Уголовного кодекса РФ. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

    1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

    …3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо причинившие особо крупный ущерб, -

    наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.

Во-вторых, в принципе, Вам есть смысл пойти на сделанное Вам предложение, если у Вас нет надежды на возвращение автомобиля другими способами, и если предложенная Х. сумма вознаграждения не кажется Вам чрезмерной. Однако, исходя из содержания Вашего ответа, нельзя исключить, что Х вернёт Вам автомобиль в повреждённом или разукомплектованном состоянии, намного снижающем реальную стоимость этого автомобиля, и при этом Вы ОБЯЗАНЫ будете выплатить ему указанную в расписке денежную сумму. Поэтому в расписке Вам нужно уточнить, что данная сумма вознаграждения подлежит выплате только в случае возвращения Вам полностью исправного автомобиля, укомплектованного всеми основными его аксессуарами.

В-третьих, закон не требует обязательного нотариального удостоверения таких расписок, хотя нотариальная форма повышает (незначительно) для Х. гарантии исполнения Вами взятого по ней обязательства.

В-четвертых, если после подписания Вами расписки выяснится, что Х. имел отношение к угону Вашего автомобиля, Вы сможете в судебном порядке добиться признания этой расписки не действительной с возвращением Вам уплаченной Х. денежной суммы.

И в–пятых, в целях повышения своих гарантий рекомендуем Вам фиксировать свои контакты с Х. с помощью средств аудио- (а при наличии возможности – и видео-) записи, а также, если по факту угона Вашего автомобиля было возбуждено уголовное дело, получить в расследующих его органах информацию о ходе расследования и консультацию по поводу сделанного Вам предложения.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций