17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

По вине врача моя жена попала в больницу. Что делать? Следует ли обращаться в суд и какие перспективы?


Здравствуйте! Жена (76 лет) обратилась в поликлинику с просьбой подрезать край ногтя на ноге. Неизвестно, что сделал хирург, но выйдя из кабинета, жена потеряла сознание, на скорой была доставлена в больницу, отлежала в реанимации три дня, еще 10 дней в неврологии, затем ее перевели в другую больницу с гнойной раной, выписали в состоянии средней тяжести для долечивания на дому. Нога сильно покалечена. Никто из поликлиники не поинтересовался, как идут дела. Главврач на заявление не отреагировал. Что делать? Следует ли обращаться в суд и какие там перспективы?

Михаил, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Михаил.

О перспективах при обращении в суд говорить сложно, так как Вы не указали, какие диагнозы были поставлены Вашей супруге в больницах, было ли ее состояние напрямую связано с действиями врача поликлиники, отражено ли это в картах пациента?

Если такие записи отсутствуют, то для установления вины врача поликлиники сначала нужно провести проверку. Для этого Ваша супруга может подать заявление в прокуратуру, а копию заявления направить в страховую компанию, в которой ею был получен полис ОМС.

Общие требования к порядку подачи и оформлению заявления закреплены в Федеральном законе от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Если в ходе проверки вина врача поликлиники будет установлена, Ваша супруга будет вправе обратиться с иском в суд о взыскании компенсации за причиненный материальный ущерб и моральный вред, в соответствии со ст.ст. 15, 151, 1068, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций