17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Соседи начали строить свинарник перед моими окнами. С чего мне начинать и кому писать заявление сначала?


Добрый день! Частный сектор. Дом разделен на троих. Мои окна выходят на соседский участок. Соседи начали строить свинарник перед моими окнами. Расстояние около метра от моих окон. С чего мне начинать и кому писать заявление сначала. Спасибо!

Сергей Анатольевич, Москва и МО
Ответ

Добрый день, Сергей Анатольевич.

Сначала рекомендуем направить соседям досудебное уведомление, с требованием демонтажа возводимого ими строения, которое производится в нарушение требований СНиП и Ваших прав.

В уведомлении следует указать срок для добровольного исполнения Ваших требований (к примеру, недели 3-4). Направлять этот документ лучше заказным письмом с уведомлением, с описью вложения.

После получения Вами уведомления о вручении письма соседям отсчитываете установленный Вами срок и если соседи в установленный срок не демонтируют строение - обратитесь в суд с исковым заявлением о сносе незаконно строящегося/построенного хозяйственного помещения.

Уведомление о вручении соседям письма, копию письма и опись вложения храните для суда в качестве доказательства, что Вы пытались решить вопрос мирным путем, без судебного разбирательства.

Общие требования к оформлению искового заявления, а также к перечню необходимых документов, закреплены в ст.ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций