17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Сколько действует уведомление о продаже доли в жилом помещении?


Добрый день. Я продаю свою долю (квартира) 15/100 в коммунальном доме (барак) с отдельным входом и кухней. Насколько мне известно я должен предложить купить свою долю в доме сначала своим сособственникам, разослав им соответствующие уведомления (предложения). По истечение 30 дней, если от них не поступило желания купить мою долю, я могу ее продавать другим лицам, получив предварительно уведомление о вручении данных предложений другим сособственникам. Вопрос - сколько действует данное уведомление? Например, если я отправил его 1 апреля 2016 и получил 30 апреля уведомление о вручении и не получил согласия на покупку от другого сособственника, я могу использовать это уведомление при продаже иному лицу, скажем через полгода или придется заново отсылать уведомления о продаже другим сособственникам?

Андрей, Москва и МО
Ответ

Добрый день, Андрей.

Законодательство РФ не устанавливает сроки действия таких уведомлений. Поиск покупателя тоже может занять определенное время. Главное, соблюсти требования ст. 250 Гражданского кодекса РФ.

Вместе с тем, если стоимость продаваемой доли будет изменена, Вам следует направить сособственникам новые уведомления, с указанием измененной стоимости и выждать еще месяц.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций