17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какие документы нужны для эмансипации и в какие органы надо обращаться для решения этого вопроса?


Добрый день!Какие документы нужны для Эмансипации? Идти сразу в суд или в опеку? Обращаться по месту жительства или же можно по месту регистрации?

Виктория, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Виктория.

Ответы на первые два Ваших вопроса содержатся в следующей норме закона:

    Статья 27 Гражданского кодекса РФ. Эмансипация

    1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

    Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Таким образом, если родители несовершеннолетнего (при их отсутствии – другие его законные представители) не возражают против его эмансипации, обращаться за эмансипацией необходимо в орган опеки и попечительства, представив туда, кроме личного заявления самого этого несовершеннолетнего, копии его паспорта, трудового договора, приказа о приёме на работу или свидетельства о регистрации в качестве индивидуального предпринимательства, а также письменные согласия всех законных представителей данного несовершеннолетнего.

При отсутствии же согласия законных представителей этот вопрос может быть решён по заявлению несовершеннолетнего только районным судом на основании всех названных выше документов, кроме согласия законных представителей.

При рассмотрении вопроса об эмансипации обоими названными мною выше органами им нужно будет представить подлинники документов, приложенных к заявлению об эмансипации, чтобы эти органы могли сверить ранее представленные их копии с оригиналами.

Что касается третьего Вашего вопроса, то в обоих названных мною случаях заявления об эмансипации должны подаваться в соответствующий орган по месту жительства несовершеннолетнего, которым согласно действующему законодательству признаётся место его регистрации («прописки»).

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций