17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если поставщик нарушает установленный договором срок поставки товара?


я оплатила 4 месяца назад поставщику, по договору срок поставки 2 месяца, сегодня товар еще не отгружен и на звонки не отвечают и на почту, как припугнуть, какой закон можно использовать? Здравствуйте

Алеся, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Алеся.

Если в заключённом между Вами и поставщиком договоре не предусмотрена конкретная ответственность поставщика за нарушение им срока поставки товара, то в случае, если Вы как покупатель произвели в соответствии с договором предварительную оплату подлежащего поставке Вам товара, то Вы можете применить к неисправному поставщику следующую норму закона:

    Статья 487 Гражданского кодекса РФ. Предварительная оплата товара

    1. В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

    …3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

    4. В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.

Для сведения: статья 395 ГК РФ предусматривает уплату пени в размере 1/360 части действующей ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый день просрочки выполнения соответствующего обязательства.

Если же оплата товара согласно договору должна производиться Вами как покупателем только после его получения и Вы не производили такую оплату, Вы можете потребовать от поставщика только возмещения Вам убытков, причинённых просрочкой поставки товара (как правило, доказывать факт причинения таких убытков и, тем более, их размер бывает очень трудно). Кроме этого, Вы в судебном порядке можете потребовать обязать поставщика произвести поставку данного товара в новые, строго определённые сроки.

Напоминаем, что все споры, возникающие при исполнении «предпринимательских» договоров (а договор поставки может быть только предпринимательским), рассматриваются арбитражным судом по месту нахождения ответчика (если другая подсудность не установлена договором) по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом РФ, текст которого без труда можно найти в различных поисковых системах интернета.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций