17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Необходимо ли восстанавливать украденные на частный дом документы?


Добрый день! Подскажите, пожалуйста. каковы могут быть последствия кражи документов на частный дом, в котором проживает одинокий инвалид? Нужно ли их восстанавливать?

Елена, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Законных способов, с помощью которых могут быть использованы украденные на дом документы, нет. В связи с этим строить догадки каким (какими) незаконным (незаконными) способом (способами) могут быть использованы правоустанавливающие документы на частный дом, просто не имеет смысла.

Нужно ли восстанавливать документы? Ответ на это вопрос может предоставить только собственник дома. Отмечу лишь, что "острой" необходимости в правоустанавливающих документах на дом не возникнет до тех пор, пока собственник дома не решит распорядиться домом (например продать, подарить, обменять и т.д.) В связи с этим, дабы не возникла в будущем суета при отчуждении дома, полагаю целесообразным все-таки предпринять действия к восстановлению правоустанавливающих на дом документов.

Почему законным способом иные лица не смогут воспользоваться украденными документами? Дело в том, что дом является недвижимым имущество, а совершение сделок с недвижимым имуществом требует обязательной государственной регистрации в Федеральной регистрационной службе. Среди прочих документов, которые требуются для регистрации права собственности на недвижимое имущество (и которые предъявляются в Федеральную регистрационную службу) предъявляются также паспорта лиц, между которыми совершается сделка по отчуждению недвижимого имущества.

Всего Вам доброго и спасибо за то, что обратились к нам. Надеюсь, консультация удовлетворила Вас.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций