17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Хочу продать дом. Какие препятствия будут перед продажей и как действовать?


Здравствуйте. С женой прожили 10 лет, у нас трое несовершеннолетних детей. Жили в двухкомнатной квартире 37 кв.м. В 2008 году купили участок и оформили на жену. Так как мы нуждались в улучшении жилищных условий, состояли, как молодая семья, на учете для строительства дома. В 2011 году нам дали сертификат на строительство и плюс материнский капитал, в сумме получилось 1900000 руб. Строительство должно происходить с помощью подрядчика. На эту сумму подрядчик мог построить дом около 80 кв.м., но мы решили рискнуть на 160 кв.м. Подрядчик обеспечивал только материалом, а делал я всё своими руками и были дополнительные мои расходы, примерно 1000000 руб. В 2013 жена подала на развод (изменила). На разводе нечего делить не стали. После развода я уговорил её переделать участок на себя, после оформил дом тоже на себя, так как там мой труд и затраты до развода и после. Дом ей не собираюсь отдавать. Она с детьми и новым мужем переехали в другой посёлок. Дети перестали бывать у меня, хотя по доброте своей прописал в дом и её, и детей. Сейчас хочу продать дом и построить в этом же районе, но поменьше, так как для меня он большой. Какие препятствия будут перед продажей и как действовать?Дайте совет...

Андрей, Оренбург
Ответ

Здравствуйте, Андрей.

В вопросе вами не указано, каким образом вы переоформили на себя земельный участок и дом? Если в документах просто указано, что вы являетесь собственником - дом только вашим, фактически, не является. Если же бывшая супруга и дети передали свои доли вам в порядке дарения или купли-продажи - дом ваш.

Если дом именно ваш, перед продажей вам нужно будет получить разрешение из органов опеки и попечительства, так как в доме зарегистрированы несовершеннолетние дети. Поскольку выписать детей "в никуда" нельзя - вам придется сначала выписать бывшую супругу, а затем и детей по ее месту жительства, согласно п.2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ. Возможно, придется обращаться в суд, если бывшая супруга откажется выписываться сама и выписать детей добровольно.

Если договор дарения или купля-продажа не оформлялись на ваше имя - дом не является только вашим, а является долевой собственностью с бывшей супругой и детьми, поскольку был построен в период брака, с использованием субсидии и материнского капитала. В этом случае вы не имеете права продать дом целиком без согласия остальных сособственников. Если они откажутся продавать свои доли - вы сможете подать только свою долю в доме, выполнив требования ст. 250 Гражданского кодекса РФ.

Рекомендуем ознакомиться и с Семейным кодексом РФ: Глава 7. ЗАКОННЫЙ РЕЖИМ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ.

Все приведенные статьи Гражданского и Семейного кодексов РФ вы без труда можете найти в интернете при помощи поисковых систем. Внимательно изучите их. Это позволит вам выстроить алгоритм дальнейших действий.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций