17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли поручитель подать в суд на заемщика до полного погашения долга за него?


Может ли поручитель подать в суд на заемщика до полного погашения долга за него. Заемщик официально не трудоустроен, все имущество оформлено на родственников.

Римма, Киров
Ответ

Здравствуйте, Римма.

Ответ на поставленный Вами вопрос содержится в следующей норме закона:

    Статья 365 Гражданского кодекса РФ. Права поручителя, исполнившего обязательство

    1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

    2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

    3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

В принципе, подать в суд можно всегда и на любое лицо. Однако для обеспечения получения поручителем положительного для него решения суда в описанной Вами ситуации этому поручителю необходимо иметь в виду, что суд может удовлетворить заявленное им требование лишь в размере денежной суммы, которую поручитель на момент рассмотрения данного гражданского дела фактически заплатил кредитору заёмщика за последнего.

Поручитель по мере уплаты кредитору заёмщика долга последнего вправе неоднократно обращаться в суд с исками к заёмщику, каждый раз предъявляя ему суммы, уплаченные после рассмотрения судом первого, второго и последующих исков. Такие неоднократные обращения в суд могут быть целесообразными в случае значительности подлежащих уплате поручителем кредитору заёмщика денежных сумм и обусловленной этим обстоятельством выплаты их частями с более или менее значительными временными интервалами.

Что касается второго из поставленных Вами вопросов, то он уже относится не к предъявлению иска поручителя к заёмщику, а к исполнению вынесенного по этому иску и вступившего в силу судебного решения.

Такое исполнение будет производиться судебными приставами по месту жительства должника (заёмщика) на основании выданного судом исполнительного листа по правилам, установленным законом РФ "Об исполнительном производстве".

Отсутствие у должника «официальной» работы и имущества, безусловно, затруднит исполнение судебными приставами названного нами выше решения суда, но не сделает его исполнение безнадёжным.

По этой причине мы рекомендовали бы поручителю всё-таки обратиться в суд с иском к заёмщику.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Римма (Пользователь)
23.01.2016 19:47

Обязательно ли направлять должнику досудебную претензию с просьбой добровольно погасить долг?

Юрий Васильевич (Юрист)
24.01.2016 11:00

Если обязательность предъявления такой претензии не предусмотрена письменным соглашением сторон в форме одного подписанного ими обеими документа или обмена письмами, такую претензию можно не предъявлять. Но всё же её предъявление может способствовать внесудебному разрешению спора - заёмщик может добровольно перечислить претензионную сумму.

Римма (Пользователь)
25.01.2016 11:20

Юрий Васильевич, приведите пожалуйста пример такой претензии, чтобы можно было взять за образец.

Василий (Администратор)
25.01.2016 11:24

Римма, боюсь что это невозможно. В виду возможных ошибок в удаленной оценке ситуации - юридически значимые документы мы не выкладываем. Это может нести огромное количество рисков в первую очередь для Вас. Увы.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций