17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Кто отвечает за вред, причиненный здоровью в результате ДТП?


Два дня назад на зебре водитель восьмёрки наехал на 2х летнего ребёнка,по номеру гаи нашла хозяина ,который сказал,что 3 года как продал машину,а кому не знает...что это?Если в базе числится хозяин,значит он и должен отвечать ?!Так в законе?

НАИЛЬ, Крым
Ответ

Здравствуйте, Наиль.

Нет, не так. И причиной тому то, что действующим законодательством предусмотрено, что право собственности на имущество, которое является движимым (а автомобиль является движимым имущество) переходит после передачи данного имущества.

Новым собственником автомобиля является не лицо, на которое автомобиль зарегистрирован, а покупатель по договору купли-продажи. Новый же собственник автомобиля мог просто не зарегистрировать автомобиль на собственное имя (что случается довольно часто). Кроме того, за причиненный здоровью ребенка ущерб отвечает лицо, которое в момент ДТП управляло автомобилем и необязательно что именно данное лицо является собственником автомобиля (к примеру, право на управление было передано собственником другому лицу на основании доверенности). То есть привлечению к ответственности подлежит лицо, которое управляло автомобилем и данное лицо подлежит установлению в рамках расследования (по уголовному или административному делу, в зависимости от того какой тяжести вред здоровью был причинен ребенку).

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций