17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Сестра матери уговаривает бабулю, чтобы та отписала квартиру на нее. Как минимизировать эту возможность?


Здравствуйте. Мать пенсионерка досматривает бабулю. Квартира оформлена на бабулю. Родная сестра матери живет далеко и постоянно обрабатывает бабулю, чтобы та отписала квартиру на нее и ее дочь. Как минимизировать такую возможность?

Александр, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Александр.

Если указанная квартира находится в собственности бабушки, она вправе распоряжаться ею по своему усмотрению. Кому она ее "отпишет" - решать только ей.

Если собственник квартиры ничего не имеет против того, чтобы владелицей данного имущества стала ваша мать, она вправе заключить с ней договор ренты.

Статья 583. Договор ренты

[Гражданский кодекс РФ]

    1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

    2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

В этом случае квартира отойдет в собственность вашей матери сразу после заключения указанного договора, а ваша мать будет продолжать ухаживать за бабушкой.

Помимо заключения договора ренты бабушка вправе оформить договор дарения или завещание на имя вашей матери. Однако, если сестра матери нетрудоспособна (пенсионер, инвалид) есть риск, что часть квартиры отойдет в наследство и ей. Поэтому, наиболее оптимальным вариантом является заключение договора ренты или дарения.

Если же бабушка против передачи своей квартиры вашей матери - обязать ее это сделать никто не вправе.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций