17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можем ли я и моя несовершеннолетняя дочь продать принадлежащую нам квартиру в посёлке и купить меньшую в городе?


Здравствуйте! У меня есть двухкомнатная квартира (53 м2) в поселке, поэтому стоит не дорого. Квартира в долевой собственности 50/50, собственники я и моя дочь (15 лет). Могу ли я продать эту квартиру и купить однокомнатную (33 м2) в городе, не ущемляя права ребёнка? Могу ли я при покупке оформить квартиру на дочь а сама просто прописаться в ней?

Ирина, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

На указанных Вами условиях совершить продажу принадлежащей Вам и Вашей дочери квартиры будет достаточно сложно, поскольку эту сделку Вам нужно будет предварительно согласовать с органом опеки и попечительства, а последний может не дать такое согласие, если в результате продаже «поселковой» квартиры и покупки квартиры городской ухудшаться жилищные условия Вашей несовершеннолетней дочери. Однако не исключено, что названный мною выше орган всё же даст это согласие, если бытовые условия городской квартиры будут значительно превосходить такие же условия квартиры поселковой.

По этой причине рекомендуем Вам получить предварительное согласие на продажу поселковой квартиры органа опеки, представив ему при этом проект договора купли-продажи городской квартиры. Всё же желательно было бы Вам найти «городскую» квартиру большей площади.

Что касается второго Вашего вопроса, то в случае продажи Вами и Вашей дочерью поселковой квартиры вполне возможным стала бы покупка другой квартиры одной Вашей дочерью. Правда, при совершении ею этой сделки всё равно потребуется письменное согласие Вас и органа опеки:

    Статья 26 Гражданского кодекса РФ. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

    1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

    Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

    2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

    1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

    2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

    3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

    4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций