17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Наш ребенок получил тяжкий вред здоровью при ДТП. Что нам положено?


Здравствуйте. Наш ребенок получил тяжкий вред здоровью при ДТП. Организация, чей водитель сбил ребенка, оплатила минимальные наши затраты на лечение (95000 рублей) и сказали, что это даже много. Организация достаточно крупная и имеет только 60 единиц техники и т.д. Я считаю, что эта сумма смехотворна. Приходил вчера врач и сказал, что при такой травме головного мозга он направляет документы на инвалидность. Что нам положено от данной организации?

Иван, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Иван.

К сожалению, в вопросе вы не указали, каким образом указанная организация выплатила вам 95 000 рублей (добровольно или это страховое возмещение, или...).

Если вы считаете, что указанная сумма не соответствует той, которая потребуется для лечения и реабилитации ребенка, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с организации компенсации за причиненный моральный вред, убытков и суммы на необходимое лечение (материальный ущерб), согласно требованиям ст.ст. 15, 151, 1068, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ.

Подсудность определяется согласно ст.ст. 28, 29, а общие требования к оформлению искового заявления и к перечню необходимых документов закреплены в ст.ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Сумма материального ущерба и убытков подтверждается документами (чеками, квитанциями и т.д.), о стоимости лечения, покупки медикаментов, проездов к месту лечения, расчета суммы из мед учреждения для последующего лечения и реабилитации ребенка и т.д.

Размер компенсации за причиненный моральный вред устанавливается самостоятельно, по вашему усмотрению, с учетом состояния здоровья ребенка после случившегося.

Если вашему ребенку установят 1 или 2 группу инвалидности, вы будете вправе получать комплексную юридическую помощь бесплатно, согласно Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации". Рекомендуем внимательно ознакомиться со ст.ст. 6 и 20 указанного закона. Адреса юридических бюро, работающих согласно данного закона, можно уточнить в справочной службе либо в Управлении Юстиции вашего города.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций