17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 703
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Нахожусь в очередном отпуске. Требуют, чтобы я написала заявление на увольнение. Что делать?


Добрый день! Сейчас я нахожусь в очередном отпуске, но 2 дня назад мне позвонили с работы и сказали, чтобы я написала заявление на увольнение. Причину мне не объяснили, сказали, что работодателя я не устраиваю. В этой фирме я работаю уже 5-й год. Завтра заканчивается отпуск, не знаю что и делать? Проконсультируйте, пожалуйста.

Ирина, Челябинск
Ответ

Добрый день, Ирина.

Право принятия решения об увольнении по собственному желанию принадлежит исключительно работнику. Работодатель не вправе настаивать на увольнении работника по данному основанию.

То, что вы работодателя не устраиваете - вас не должно волновать. Если у него есть претензии к исполнению вами трудовых обязанностей, то он должен применить дисциплинарное наказание (к примеру, выговор, лишение премии) либо уволить по своей инициативе, при наличии соответствующих оснований (ст.ст. 77, 81 Трудового кодекса РФ).

Соответственно, если вы не хотите увольняться - писать заявление "по собственному" не нужно и заставить вас сделать это никто не вправе!

Рекомендуем вести скрытые диктофонные записи на рабочем месте. Это поможет в случае неправомерного увольнения доказать, что работодатель относился к вам предвзято. Конечно, данный способ сбора косвенных доказательств возможен, если вы работаете в организации, где это не запрещено.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций