17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

У гражданина Греции виза заканчивается 5 августа. Для вылет в Грецию из Москвы в 4 утра 5 августа. Как быть ?


Добрый день. Гражданин Греции отдыхал по приглашению в Нижнем Новгороде. Виза заканчивается 4 августа 2015г. Вылет из Н.Новгорода 4 августа в 21-30. Прилет в Москву в 22-30. далее ожидание до 4 утра. Соответственно вылет уже 5 августа. Вопрос. Не является ли это нарушением визового режима? Как быть в таком случае? Спасибо.

Светлана, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте Светлана.

В соответствии с положениями Воздушного кодекса Российской Федерации регистрация на рейс начинается за 24 часа до его вылета, соответственно ничто не помешает иностранному лицу пересечь государственную границу Российской Федерации до окончания действия визы. Желательно сразу по прилету пройти электронную регистрацию на посадку и перейти в зону вылета международного терминала аэропорта. Соответственно в момент прохода в зону вылета, гражданин Греции пройдет паспортно-визовый контроль пограничной службы Российской Федерации и получит регистрационный штамп о пересечении государственной границы четвертого августа. Пребывание в зоне вылета международного терминала аэропорта после прохождения пограничного контроля не считается нахождение на территории Российской Федерации, а соответственно не порождает нарушением миграционного законодательства страны пребывания, и визового режима, так как эта территория аэропорта не является юридически территорией Российской Федерацией и используется, в том числе и для транзитных пересадок международных авиарейсов не связанных с пересечением государственной границы.

Дмитрий Зайцев

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций