17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

2 месяца назад отправила исполнительный лист на взыскание, в базе ФССП исполнительного листа нет. Что делать ?


Добрый вечер! 2 месяца назад я отправила в службу судебных приставов г. Москвы исполнительный лист на взыскание с ОАО долга в пользу меня. В базе данных я должника не нахожу. Не понимаю, почему, мне никто ничего письменно не отвечал. Какие мои действия дальше, чтобы что-то узнать

Марина, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте Марина.

В соответствии со статьей 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» решение о возбуждении исполнительного производства или отказ в возбуждении исполнительного производства, должно быть принято в течение шести рабочих дней (восьми календарных дней) с момента поступления в службу судебных приставов исполнителей заявления и исполнительного листа от взыскателя.

Двухмесячная задержка в принятии исполнительного листа в вашей ситуации могла произойти по нескольким причинам:

1. Почтовый конверт не дошел до службы судебных приставов исполнителей – в этом случае вам необходимо на сайте оператора почтовой связи, проверить статус почтового отправления по постовому идентификатору, указанному на квитанции, выданной вам при отправке письма.

2. Заявление и исполнительный лист, отправлены в службу судебных приставов исполнителей не по месту проведения исполнительных действия (в соответствии со статьей 33 Федерального закона «Об исполнительном производстве», проведение исполнительных действия в отношении должника юридического лица, проходит по юридическому адресу, юридического лица). – в данном случае канцелярия подразделения службы судебных приставов исполнителей, куда вы направляли заявление и исполнительный лист, перенаправляет ваши заявление и исполнительный лист, в подразделение службы судебных приставов исполнителей, которое занимается проведением исполнительных действий в том районе, где находится юридический адрес должника. В этом случае довольно большой промежуток времени уходит на пересылку и вынесение постановлений о перенаправлении вашего заявления и исполнительного листа в соответствующее подразделение службы судебных приставов исполнителей.

3. Человеческий фактор (данный вариант законом не регулируется, но тоже вполне возможен) – ваш исполнительный лист, из-за халатности работников, подразделения службы судебных приставов исполнителей, в которое он был направлен, был потерян. В данном случае вам необходимо написать жалобу на имя начальника подразделения службы судебных приставов исполнителей, в которое были направлены заявление и исполнительный лист с указанием того, что ваш исполнительный лист потерян сотрудниками его подразделения.

Но в любом случае, чтобы узнать правду, в первую очередь вам необходимо уточнить у оператора почтовой связи, дошло ли письмо до адресата, если дошло, то созвониться с подразделением судебных приставов исполнителей и уточнить судьбу полученного ими почтового отправления.

Дмитрий Зайцев

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Марина (Пользователь)
29.07.2015 17:42

как раз 2 месяца с момента получения и прошло. Уведомление есть.Спасибо, буду звонить

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций