17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если я купила щенка без договора для выставок и разведения, а у него после этого обнаружилось заболевание?


Здравствуйте! У меня вопрос не стандартный. Я купила собаку нез договора для выставок и разведения. У щенка обнаружился врождённый порок сердца. Заводчица отказывается возвращать деньги и забирать щенка. И заводчица живёт в Воронеже, а я в Ставрополе. Что мне можно предпринять? Заранее спасибо!

Юлия, Ставрополь
Ответ

Здравствуйте, Юлия.

Покупая щенка, Вы заключили с его хозяином договор купли-продажи, который юридически является двухсторонней сделкой.

Ответ на Ваш вопрос содержится в статьях 158-159, а также 161-162 Гражданского кодекса РФ:

    Статья 158. Форма сделок

    1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

    2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.

    Статья 159. Устные сделки

    1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

    2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

    Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

    1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

    1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

    2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

    2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

    Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

    1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

    2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Поскольку законодательство РФ (и, в частности, посвящённая купле-продаже глава 30 ГК РФ) не предъявляет каких-либо специальных требований к форме описанного Вами договора купли-продажи, в зависимости от цены, которую Вы заплатили за приобретённого Вами щенка, и от того, являлся ли продавец щенка физическим или юридическим лицом, Вы могли и должны были заключать договор купли-продажи щенка в устной или простой письменной форме.

Однако даже если Вы имели право заключить этот договор в устной форме, заключение его в письменной форме было бы предпочтительнее, поскольку в этом случае в подтверждение условий договора Вы могли бы ссылаться на его текст, а не только на показания сторон этого договора или свидетелей его заключения и исполнения.

Поскольку из Вашего вопроса невозможно сделать определённый вывод о том, в какой форме Вы должны были заключать договор купли-продажи щенка, разберём оба варианта. При любом из них в случае несогласия продавца удовлетворить Ваше требование о расторжении договора и возврате уплаченных за щенка денег Вы должны обращаться с соответствующим иском в суд по месту нахождения продавца щенка (при цене договора не свыше 50000 руб. – к мировому судье, а более этой суммы в районный или городской суд).

Если данный договор Вы могли заключить в устной форме, то в суде Вы должны будете доказать, что покупали щенка именно для выставок и разведения, что продавец щенка знал об этой цели его приобретения и поэтому не должен был скрывать от Вас (но скрыл) его заболевание. Кроме этого, в суде Вы должны будете доказать сам факт приобретения щенка у данного продавца и уплату за него конкретной денежной суммы.

Если же договор купли-продажи Вы должны были совершать в письменной форме, то при доказывании в суде названных выше обстоятельств Вы уже не сможете ссылаться на свидетельские показания, а должны будете подтвердить эти обстоятельства письменными документами.

С учётом сказанного можете сами определить, насколько перспективным для Вас является обращение в суд к продавцу щенка. Других же, помимо судебных, законных способов разрешения Вашего спора, не существует.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Юлия (Пользователь)
25.07.2015 11:14

Спасибо за ответ! Заводчик щенка настаивает, что животное здорово и результат УЗИ сердца - вымышлен. Был заключён устный договор и заводчик знал о цели приобретения и обещал, что щенок удовлетворяет их . Щенок был куплен за 40000 рублей ( 10000 рублей из них были перечислены как задаток дочери заводчицы и 30000 рублей из них - самой заводчицы на их карты в сбербанке). Чеки распечатаны. Деньги ими получены, что сказано в переписке. Переписка сохранена. В общем у меня на руках - щенок, метрика, где указан заводчик, ветеринарный паспорт на имя животного, бланк УЗИ сердца щенка, чеки, переписка. Этого достаточно, что бы доказать свою правоту в суде?

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций