17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я уйти из дома с ребенком без уведомления отца и не давать ему видеться с сыном, пока суд не установит порядок и


Здравствуйте.У меня такой вопрос: поругалась с мужем и не хочу жить с ним в одной квартире,,хочу подать на развод. есть сын 2 месяца,на грудном вскармливании.Могу ли я уйти из дома с ребенком без уведомления отца и не давать ему видеться с сыном до тех пор,пока суд не установит время и порядок их общения?

Наталья, Казань
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии со статьёй 61 Семейного кодекса РФ родители имеют РАВНЫЕ права и несут РАВНЫЕ обязанности в отношении своих детей.

При этом родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей, а все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Исходя из данных положений закона Вы не вправе препятствовать отцу Вашего ребёнка видеться с ним и принимать участие в его воспитании до разрешения этого вопроса органами опеки и попечительства либо судом. Однако закон не устанавливает (на данном этапе) какие-либо санкции за совершение подобных действий.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций