17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Если дочь выйдет замуж - какие права будет иметь ее муж на квартиру?


Уважаемая Ольга Евгеньевна. Мне нужна юридическая консультация по следующему вопросу: Я проживаю одна в трехкомнатной квартире. Вместе со мной прописана взрослая дочь. Она проживает отдельно. Квартира приватизирована на дочь, так как на момент приватизации - около 2-х лет назад - у меня права приватизации не было, поскольку я несколько лет жила без прописки. Сейчас мы хотели бы переоформить право собственности на квартиру на меня. Как это можно сделать? Если дочь выйдет замуж, будучи собственником квартиры, или получит ее (например, по завещанию) будучи в браке - какие права будет иметь ее муж? С уважением, Наталия

Наталия, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Наталия.

Вы можете переоформить указанную квартиру на Ваше имя осуществив сделку дарения.

Составить договор дарения можно самостоятельно. Нотариального заверения он не требует.

Если Вы сомневаетесь, что можете самостоятельно составить данный договор в соответствии с требованиями закона, Вы можете обратиться в нотариальную контору либо к юристам по месту жительства, для оформления договора дарения.

После составления договора Вам необходимо обратиться в регистрационную палату и зарегистрировать право собственности на квартиру.

Перечень документов следующий:

• Договор дарения жилого помещения;

• Справка из БТИ с указанием инвентаризационной оценки жилого помещения, передаваемого по дарственной;

• Договор о доверительном оформлении дарственной на имущество (если оформлением договора дарения занимается уполномоченное доверенностью лицо);

• Свидетельство о государственной регистрации права собственности на передаваемое в дар имущество;

• Документы, удостоверяющие личности сторон;

• Кадастровый паспорт имущества, на которое оформляется дарственная;

• Документ, подтверждающий право собственности дарителя на отчуждаемое имущество, заверенный должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту жительства.

• Справка о составе зарегистрированных лиц в отчуждаемом по дарственной жилом помещении на момент заключения договора о дарении.

После государственной регистрации договора дарения Вы получите свидетельство о государственной регистрации права собственности и договор дарения. Также Вам должны вернуть и другие документы, представленные на регистрацию согласно расписке, которую выдадут при приеме документов для оформления сделки.

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц доходы, полученные в порядке дарения в случаях, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (Ваш случай).

В соответствии с Семейным кодексом РФ:

Статья 36. Имущество каждого из супругов

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, супруг Вашей дочери не будет иметь на указанную квартиру никаких прав, за исключением одного случая:

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций