17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вправе ли работодатель налагать на работника штрафы?


Добрый день! Работодатель наложил штраф в размере 50% от оклада за несвоевременное и некачественное исполнение работы ( по его мнению). Я не получала техзадания и сроков исполнения непосредственно от директора, общение по проекту было через замдиректора. Я работала "с листа", исполняла поступавшие задания. В результате от замдиректора я узнаю, что оштрафована на половину оклада. К сожалению, я оформлена не была( как оказалось, в трудовой книжке записи нет), я отработала почти 3 месяца, 2 из которых испытательный срок. зарплата черно-белая. Платили 2 раза в месяц. Я уволилась, причем заявление об увольнении сказали не писать. мне не дают расчет уже более 2х недель. Какие возможны действия и могу ли я требовать возвращения удержанной суммы? Спасибо.

Екатерина, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Во-первых, то, что в Вашей трудовой книжке нет записей о приёме на работу, не означает, что Вы не были «оформлены» на работу. Согласно статье 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. То, что работодатель вопреки требованиям этой же статьи ТК РФ в течение трёх дней со дня фактического допуска Вас к работе не заключил с Вами трудовой договор и не внёс соответствующую запись в Вашу трудовую книжку, является нарушением закона с его, а не с Вашей стороны.

Это даёт Вам право предъявить в суд иск к работодателю о признании факта заключения с Вами трудового договора и внесении соответствующей записи о приёме на работу в Вашу трудовую книжку.

Подтверждением факта наличия между работодателем и Вами трудовых отношений могут быть документы, подтверждающие установление работодателем в отношении Вас испытательного срока, выдачу (перечисление) Вам заработной платы, приказ (распоряжение) работодателя о наложении на Вас штрафа в размере половины оклада (установление Вам оклада также подтверждает наличие трудовых отношений между Вами и работодателем).

Очень плохо, что Вы не писали заявление об увольнении. Это даёт работодателю право в случае признания факта заключения между ним и Вами трудового договора после внесения записи о приёме Вам на работу уволить Вас за прогулы как самовольно оставившую работу. Однако, во-первых, увольнение за прогулы в современной России не влечёт наступления для работника таких неблагоприятных последствий, как это было ещё лет 15-20 назад, а во-вторых, у Вас будут, хоть и не 100%-ные, но значительные шансы добиться в судебном порядке изменения формулировки Вашего увольнения на увольнение по собственному желанию.

Во-вторых, поскольку действующее законодательство не предоставляет работодателям налагать на работников штрафы (такие полномочия предоставляются только отдельным государственным и муниципальным органам в случаях, прямо предусмотренных законом), описанные Вами действия работодателя являются явно незаконными и Вы, безусловно, имеете право потребовать от своего бывшего работодателя возврата суммы, удержанной из Вашей зарплаты как штраф.

В-третьих, согласно статье 84.1 ТК РФ работодатель в день прекращения трудового договора обязан произвести с работником полный расчёт. То, что Вам в течение уже двух недель после увольнения не выплачивают такой расчёт, является грубым нарушением данной статьи ТК РФ.

С учётом изложенного рекомендуем Вам обратиться в суд с иском к Вашему бывшему работодателю, включив в это исковое заявление следующие требования: 1) о признании факта заключения с Вами трудового договора и внесении соответствующей записи о приёме на работу в Вашу трудовую книжку; 2) о внесении в Вашу трудовую книжку записи об увольнении Вас по собственному желанию (статья 80 ТК РФ); 3) об отмене приказа (распоряжения) о наложении на Вас штрафа; 4) об обязании работодателя произвести с Вами полный расчёт.

Предварительно Вы можете попытаться урегулировать названные выше вопросы во внесудебном порядке путём непосредственных контактов с Вашим бывшим работодателем. Однако имейте при этом в виду, что в соответствии со статьёй 392 ТК РФ Вы имеете право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора не позднее трёх месяцев со дня, когда узнали или должны были узнать о нарушении своего права.

Поскольку составление такого искового заявления и отстаивании Ваших интересов при его судебном рассмотрении может представлять для Вас определённую правовую сложность, настоятельно рекомендуем обратиться к очной помощи квалифицированных юристов.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций