17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Правомерно ли работодатель обуславливает возвращение мне при увольнении медицинской книжки её оплатой?


Здравствуйте. Проработав 2 месяца, уволился с работы по соглашению сторон. При поступлении на работу проходил мед.осмотр за счет работодателя. При этом у меня была мед книжка, сделанная мной за мой счет. При оформлении на работу у меня её забрали, но когда я увольнялся и хотел забрать её обратно мне сказали, что я должен за нее заплатить. Подскажи пожалуйста, должен ли я оплачивать ее, законно ли это? Спасибо.

Ирина, Великий Новгород
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

Описанные Вами действия работодателя являются неправомерными, поскольку в соответствии со статьёй 213 Трудового кодекса РФ медицинские осмотры для определения пригодности работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний, производимые, в том числе, при приёме на работу, осуществляются за счет средств работодателя.

Рекомендуем Вам для решения возникшей у Вас проблемы письменно со ссылкой на статью 213 ТК РФ обратиться к работодателю с требованием о бесплатном возвращении Вам в указанный Вами срок находящейся у него Вашей медицинской книжки, а при отказе в удовлетворении этого Вашего требования или не предоставлении ответа на него в указанный Вами срок обжаловать действия работодателя в органы прокуратуры, Государственной инспекции труда или в суд.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций