17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли директор школы уволить учителя в случае отказа последнего от перехода на сокращённую рабочую неделю?


Здравствуйте, скажите пожалуйста какие у меня есть права. Я учитель, первый год работаю после декретного отпуска, ребенку 2 года, на следующий учебный год директор, предложил мне 4 часа недельной нагрузки, а лучше искать другое место работы. Что делать, если останусь, может ли директор уволить меня по другой -какой нибудь причине?

Наталья, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

По общему правилу статьи 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, включая, в том числе, продолжительность рабочего времени, допускается только по соглашению сторон трудового договора. В этой связи Вы вправе отказаться от обоих названных Вами предложений директора школы.

Каковы могу быть для Вас последствия такого отказа?

Во-первых, ужесточение со стороны администрации школы контроля за соблюдением Вами трудовой дисциплины и привлечение Вас к дисциплинарной ответственности за самые незначительные её нарушения с тем, чтобы «подвести» Вас под увольнение по пункту 5 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ («неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание»). Ну, а если Вы совершите прогул, допустите отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня или (простите) появитесь на работе в состоянии опьянения, директор школы сможет уволить Вас даже за однократное подобное нарушение.

Во0вторых, если Вы не будете допускать нарушений трудовой дисциплины и других своих трудовых обязанностей, единственным более или менее законным основанием для Вашего увольнения окажется сокращение штатов.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Наталья (Пользователь)
08.04.2015 16:13

Спасибо большое за исчерпывающий ответ. Замечательный сайт!!

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций