17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать при звонках представителей банка-правопреемника, если у меня отсутствуют документы об этом правопреемстве?


Получаю звонки от Бимбанка по долгу за кредитный договор с Москомприватбанка. Как поступить, ведь никаких документов о правопреемнике МКПБ не имею?

Юрий, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Юрий.

А Вы уверены, что Вам звонят именно представители Бимбанка? Совсем не исключено, что такие звонки от его имени могут совершать какие-нибудь мошенники.

В любом случае советую Вам, при очередном телефонном звонке ответить, что документы о правопреемстве Вы не получали, в связи с чем просите представить надлежаще заверенные копии этих документов, до получения которых отказываетесь платить Бимбанку или кому-либо ещё свой долг по кредитному договору с Москомприватбанком. Сошлитесь при этом на статью 385 Гражданского кодекса РФ:

    Статья 385. Уведомление должника о переходе права

    1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

    Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

    2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

    3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Юрий (Пользователь)
09.03.2015 11:27

Не плачу по кредиту почти год, наверняка набежали проценты за это время. Как с ними (%) бороться? В суд?

Юрий Васильевич (Юрист)
09.03.2015 12:30

Если вы не знали о ликвидации (преобразовании) Москомприватбанка, то должны были производить платежи по его реквизитам. Если Вы знали о ликвидации (преобразовании), но не знали, к кому перешли права кредитора по заключённому между Москомприватбанком и Вами кредитному договору, то проценты за просрочку внесения платежей платить не должны, поскольку не могли производить сами эти платежи. В случае представления Бимбанком доказательств того, что он является правопреемником Москомприватбанка, Вы должны производить Бимбанку все платежи, кроме «штрафных» процентов. Ни в какой суд идти Вам не нужно будет.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций