17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Есть ли закон, чтобы я могла письменно заверить, что не буду претендовать на часть детей в квартире?


Добрый день. Мы с мужем разводимся. Он говорит, чтобы я на суде сказала, что дети (их двое, 6 мес и 5 лет) по бумагам были записаны на него, для того, чтобы при размене квартиры я якобы не забрала их часть в деньгах, так как буду опекуном... Мне деньги не нужны. Есть какой-нибудь закон, чтобы я могла письменно заверить, что не буду претендовать на его квартиру, вернее на часть детей?

Саша, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Александра.

При размене или продаже квартиры Вы так и так не сможете забрать денежные средства или доли, предназначенные для детей. Перед сделкой необходимо будет получить письменное разрешение органов опеки, которые будут контролировать расходование средств, то есть, потратить их можно будет только на покупку другого жилья детям. Подобный контроль осуществляется и при выделении долей детям в другом жилом помещении. И никак иначе.

Говорить о том, что дети были записаны на отца нужды нет, так как в свидетельстве о рождении детей указано, кто является их отцом. Именно на основании свидетельств о рождении детей и других подтверждающих документов суд будет делать выводы.

Если Вашему супругу принципиально нужно, чтобы Вы подтвердили документально, что не претендуете на доли детей и т.д., Вы можете с супругом обратиться в нотариальную контору и заключить соответствующее соглашение, которое будет являться юридически значимым документом. Не забудьте захватить документы.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций