17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если соседка предъявила иск о возмещении стоимости ремонта своей квартиры, пострадавшей при тушении пожара?


В нашей 2-х комн. квартире был пожар,нас не было дома,замкнуло проводку.Пожарные незначительно залили соседку,она сделала ремонт,подала на нас в суд,чтобы мы выплатили ей деньги.Мы восстановили свою квартиру с горем пополам,проживаем 7-ом и трое из нас маленькие дети.Соседка и их приплела к делу в суде!Что нам делать?

ольга, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Поскольку в соответствии с Жилищным кодексом РФ наниматель обязан поддерживать надлежащее состояние занимаемого им жилого помещения (включая в том числе электропроводку), добиться в суде полного отказа в удовлетворении исковых требований соседки Вам вряд ли удастся, хотя, на всякий случай, постарайтесь получить у тех же пожарных заключение о причинах пожара в Вашей квартире с указанием виновных в этом пожаре лиц.

Затем внимательно изучите исковое заявление соседки: какой именно ремонт она проводила в своей квартире, была ли вызвана необходимость в ремонте отдельных элементов квартиры её заливом при тушении пожара в вашей квартире, не включены ли в ремонт улучшения квартиры соседки, не вызванные этим заливом, не завысила ли соседка количество материалов, необходимых для ремонта, обосновала ли их приобретение платёжными документами и т.д. Может быть, таким образом Вам удастся добиться уменьшения подлежащего удовлетворению судом размера исковых требований.

Если и после такого изучения искового заявления предъявленная соседкой сумма исковых требований окажется чрезмерной для Вас, единственным выходом останется просить суд об отсрочке или рассрочке исполнения Вами судебного решения в связи с Вашим тяжёлым материальным положением, которое Вы должны буде доказать суду документально, представив ему документы о доходах членов Вашей семьи, справки жилищных органов о её составе с указанием в них возраста проживающих вместе с Вами детей, и т.д.

В соответствии с законом родители несут ответственность за действия своих несовершеннолетних детей – может быть, именно поэтому соседка и «приплела их к делу в суде».

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций