17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как можно сдать комнату без согласия соседей и возможно ли это?


Здравствуйте, Ольга Евгеньевна. Вопрос интересный: мы в коммунальной 3-х комнатной квартире занимаем две комнаты и одна комната принадлежит соседу. Квартира полностью приватизированная и согласно документам у меня общая площадь 2- комнат 34кв.м (жилая 23,5кв.м) а у соседа 14,9кв.м (жилая 10,3кв.м). Как можно сдать комнату без согласия соседей и возможно ли это? Заранее спасибо!

Наталья, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Возможно. Собственник, согласно статьи 209 Гражданского кодекса РФ, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом в соответствии с законом:

    1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

    2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Следовательно, собственник комнаты вправе сдать в наем (в аренду, или предоставить в безвозмездное пользование) свою комнату в коммунальной квартире. Комната, подлежащая сдаче в наем, не находится в общей долевой собственности лиц, проживающих в коммунальной квартире.

Безусловно, комната – это часть квартиры, согласно статьи 15 Жилищного кодекса РФ:

    4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Если имущество не находится в общей долевой собственности, то нет необходимости спрашивать согласия кого-либо при определении порядка пользования данным имуществом. Это право собственника и он вправе самостоятельно решать – сдавать ли комнату в наем или нет. И позиция соседей по квартире не имеет значения в этом вопросе.

Общее имущество в коммунальной квартире следует судьбе комнаты в коммунальной квартире.

Статья 42 Жилищного кодекса РФ:

    3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

Это означает, что общее имущество – это принадлежность главной вещи – комнаты, поэтому сдача в наем комнаты влечет приобретение нанимателем права пользования и частью общего имущества в коммунальной квартире.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций