17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

С моего счета списали деньги за моего полного однофамильца. Подскажите, как мне вернуть мои деньги?


Здравствуйте. У меня такая проблема, с моего счета банк списал крупную сумму денег. При обращении в банк мне сказали, что на меня поступил исполнительный лист о взыскании долга в пользу банка. Дело в том, что я никаких кредитов не брала, а тем более в банке на другом краю страны. Исполнит. лист направил суд.пристав до которого я вообще не могу дозвониться как и до его начальства. Я так понимаю с меня деньги списали за моего полного однофамильца, включая дату рождения. Подскажите как мне вернуть мои деньги?

Наталья
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Вам необходимо обратиться с жалобой на имя начальника службы судебных приставов, сотрудниками которой было произведено списание денежных средств со счета.

Жалоба подается в письменном виде в двух экземплярах, на вашем экземпляре в канцелярии учреждения ставится входящий номер и дата принятия жалобы.

Требования к порядку и форме подачи жалоб граждан закреплены в статье 7 Федерального закона №59-ФЗ от 02.05.2006 г. "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

При подаче письменной жалобы по почте гражданин в обязательном порядке должен указать:

наименование государственного органа, в которое направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица,

свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения.

В самом тексте жалобы необходимо описать суть нарушения прав, обстоятельства, при которых оно произошло, указать подробные сведения об организации, должностных лицах, со стороны которых допущено нарушение.

Одновременно необходимо заявить требование о возмещении ущерба, согласно требованиям ст.ст.15, 1068 Гражданского кодекса РФ.

Если есть возможность предоставить документальные свидетельства, необходимо в жалобе проставить ссылки на них, а еще лучше приложите их копии к жалобе.

Кроме того, в конце жалобы необходимо указать приложения с описью прикладываемых копий документов, указав количество экземпляров.

В завершении жалобы проставляется дата составления и подпись.

В случае отказа в возврате денежных средств либо непредоставления ответа на жалобу - вопрос решается в судебном порядке.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.