17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имеется решение суда по месту жительства бывшего мужа о взыскании с него алиментов. Хочу подать в суд по своей прописке.


мой бывший муж прописан в другом регионе , я там подавала на алименты , но за 2 года я ни копейки на ребенка не увидела .. решила забрать заявление и подать заново по моей прописке

татьяна
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Да, в соответствии со статьёй 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иски о взыскании алиментов могут рассматриваться судами как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца.

Однако если уже есть решение суда о взыскании алиментов, обращаться с таким же иском в тот же или другой суд нельзя. Согласно статье 220 ГПК РФ гражданское дело подлежит прекращению судьёй, если

    имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.
Забрать заявление из суда невозможно.

В том, что Вы не получаете алименты по уже имеющемуся решению суда, «виноват» не суд, вынесший это решение, а судебные приставы, исполняющие его, – именно их действия Вы должны и можете обжаловать.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.