17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Оформила долю земельного участка на бабушку, с учетом того, что она мне заплатит за него. Она не заплатила. Что делать?


Возможно ли расторгнуть договор дарения? На мне было оформлено в собственности 1/3 доля земельного участка, я оформила её на бабушку с учётом того, что она мне заплатит деньги. После оформления денег я не увидела, она просто меня игнорирует. Что мне делать? Она меня просто обманула... У меня двое детей, воспитываю их одна. Можно ли вернуть свои деньги или свою долю? Пожалуйста, помогите!!!!!

Екатерина
Ответ

В ряде случаев сделку дарения можно признать недействительной. Основания здесь могут быть те же, что и при признании недействительными любых гражданско-правовых сделок.

Например, если в договоре дарения указывается, что права на собственность перейдут другой стороне только после смерти дарителя. Здесь речь уже идёт о наследственности.

Часто дарственную оформляют с целью обойти обязательные государственные выплаты. Подобного рода дарственные признаются недействительными.

Если в дарственной указаны какие-то условия, которые должен выполнить одариваемый, чтобы стать обладателем прав на собственность, то и такая дарственная незаконна. Потому что основное правило дарения — безвозмездность (ваш случай).

Договор дарения должен быть не только подписан дарителем, но и пройти обязательную процедуру регистрации (особенно при дарении недвижимости).

В любом случае, признание договора дарения недействительным и аннулирование (отмена действия) дарственной осуществляется в судебном порядке.

Рекомендуем изучить Гражданский кодекс РФ: Глава 9. Сделки, § 2. Недействительность сделок.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.