17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Наследственное дело по закону открыто на двух человек, один из которых уже умер. Что делать второму, чтобы получить документы на все наследство?


Здравствуйте. Наследственное дело по закону открыто на двух человек, один из которых уже умер. Что делать второму, чтобы получить документы на все наследство?

Андрей
Ответ

Здравствуйте, Андрей.

Если у умершего наследника не осталось родных, которые могут наследовать имущество наследодателя по праву представления, вы можете письменно уведомить об этом нотариуса, предоставив подтверждающие документы: свидетельство о смерти, документы об отсутствии у умершего наследника детей.

Если же у второго наследника остались дети, они могут получить часть наследства, которая досталась бы умершему наследнику (их родителю).

Данный вопрос регулирует Гражданский кодекс РФ:

    Статья 1146. Наследование по праву представления

    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

    2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

    3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.