17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Установление графика общения с ребенком при помощи органов опеки или суда


Здравствуйте. Бывшая жена не даёт видеться с сыном. Хотел бы определить порядок общения с ребёнком. С чего начать и какие документы нужны для подачи иска?

Евгений
Ответ

Здравствуйте, Евгений.

Начать можно с беседы с матерью ребенка о том, что вы будете вынуждены обратиться в органы опеки и попечительства с жалобой на ее противоправные действия, а именно нарушения требований Семейного кодекса, в частности, статьи 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками.

Стремление бывшей супруги оградить ребенка от общения с вами - противозаконно и нарушает, в первую очередь, права ребенка.

Объясните, что будете вынуждены обратиться в органы опеки для решения данного вопроса, а при необходимости и в суд, для определения порядка вашего общения с ребенком. Органы опеки и суд не будут на стороне матери ребенка, так как приоритетом в РФ являются именно права детей (которые она нарушает), а не интересы их родителей.

Если беседа не поможет, обращайтесь с заявлением в органы опеки. Сотрудники данного учреждения пригласят мать ребенка для проведения официальной беседы и, возможно, после этого вы составите с бывшей супругой график вашего общения с ребенком, который будет контролироваться сотрудниками опеки.

Если и это не поможет, придется обратиться в суд. Для обращения в суд с целью установления порядка общения с ребенком вам необходимо предоставить:

копию свидетельства о рождении ребенка;

копию о расторжении брака;

справку из ЖЭКа о регистрации (прописке) ребенка;

справку, что выполняете обязанности по уплате алиментов;

также в заявлении укажите, каких вызвать свидетелей, чтобы они подтвердили запрет или препятствие матери ребенка на ваше с ним общение;

составленный вами график общения с ребенком, с учетом времени на его обучение, отдых, посещение секций и т.д.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.