17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Взыскание компенсации за причиненный вред здоровью пациента


Моя мама, 65 лет, легла в областное кардиологическое отделение с диагнозом - подозрение на ТЭЛА (тромбоэмболия легочной артерии) с ярко выраженными отеками и жидкостью в плевральной полости обоих легких. В процессе лечения была проведена процедура по удалению жидкости из правого легкого (пункция). В результате этой процедуры хирург, проводивший пункцию, повредил межреберную артерию. Спустя несколько дней после пункции возникла ситуация, угрожающая жизни пациенту (сильное внутреннее кровотечение), и было принято решение об экстренной операции - торактомия (под общим наркозом вскрыли грудную клетку в области правого легкого, нашли разрыв артерии, прижгли лазером, удалили из полостей всю разлившуюся кровь). Какие у нас права?

Маргарита Реброва
Ответ

Обращайтесь с жалобой к глав врачу больницы и в прокуратуру, для инициации проверки действий врача, проводившего пункцию, с требованием от руководства больницы возместить причиненный пациенту ущерб здоровью.

Жалоба подается в письменном виде в двух экземплярах, на вашем экземпляре в канцелярии учреждения ставится входящий номер и дата принятия жалобы.

Требования к порядку и форме подачи жалоб граждан закреплены в статье 7 Федерального закона №59-ФЗ от 02.05.2006 г. При подаче письменной жалобы по почте гражданин в обязательном порядке должен указать:

наименование государственного органа, в которое направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица,

свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения.

Жалобы граждан, не содержание вышеуказанных данных ПРИЗНАЮТСЯ АНОНИМНЫМИ И НЕ РАССМАТРИВАЮТСЯ.

В самом тексте жалобы необходимо описать суть нарушения прав, обстоятельства, при которых оно произошло, указать подробные сведения об организации, должностных лицах, со стороны которых допущено нарушение.

Если есть возможность предоставить документальные свидетельства, необходимо в жалобе проставить ссылки на них, а еще лучше приложите их копии к жалобе.

Кроме того, в конце жалобы необходимо указать приложения с описью прикладываемых копий документов, указав количество экземпляров.

В завершении жалобы проставляется дата составления и подпись.

Общий срок рассмотрения жалобы – до 30 дней со дня ее регистрации.

В случае отказа в добровольном (досудебном) порядке возмещения ущерба, подается заявление в суд по месту юридического адреса больницы, с приложением документов о результатах прокурорской проверки.

В одиночку выиграть такое дело весьма сложно. Поэтому, желательно найти опытного адвоката или юриста по месту жительства, специализирующего в области медицинского права, для получения юридической помощи в процессе разбирательства по делу и взыскания компенсации за причиненный вред здоровью.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.