17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Сроки обращения за алиментами


Здравствуйте. Моя дочь 1984 г.р. инвалид детства. Брак расторгнут в 1996 г. Алименты на дочь получала только до 18 лет. Я знаю, что отец должен платить алименты после 18 лет тоже, если ребёнок инвалид-детства. В данный момент нужны деньги на лечение. Могу ли я взыскать алименты за все годы, т.е. за период с 18 летнего возраста по настоящий момент? С уважением Вера Аркадьевна.

Вера Копылова
Ответ

Здравствуйте, Вера Аркадьевна.

Увы, но, если вы ранее не пытались взыскать алименты, то есть не обращались в суд или не пытались заключить с отцом ребенка нотариальное соглашение об уплате алиментов на содержание больного ребенка, а он уклонялся от заключения соглашения, алименты на содержание совершеннолетнего ребенка-инвалида можно будет взыскать только с момента обращения в суд.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17]

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.