17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Отец ребенка грозит забрать его насильно у матери. Что делать?


Скажите пожалуйста, что делать, если отец грозится насильно забрать ребенка? Говорит о том, что я ничего ему сделать не смогу, встретит и посадит его в машину. Ребенку 2 года. В данный момент вместе не проживаем, пока еще не развелись, но в процессе, материально не помогает. Как обезопасить себя и ребенка? Надеюсь на вашу помощь!

Ольга
Ответ

Ольга, согласно Семейному кодексу РФ родители имеют равные права на воспитание ребенка, поэтому, пока судом не определено место жительства ребенка с вами, отец вправе его забрать с собой ( Глава 12. Права и обязанности родителей, Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей).

Здесь ни полиция, на служба судебных приставов, ни органы опеки ничего не сможет сделать. Таков закон.

Другое дело, если поведения отца ребенка выходит за рамки адекватности и нарушает права ребенка (Глава 11. Права несовершеннолетних детей).

В этом случае, вы вправе обратиться в органы опеки с заявлением о нарушении отцом прав ребенка, для инициации проверки приведенных вами фактов, а также помощи в решении вопроса об ограничении его общения с ребенком до решения суда вопроса о месте жительства ребенка после расторжения брака.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.