17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Передача права собственности


Здравствуйте, Уважаемые Господа юристы, помогите разобраться в ситуации. Мой муж имеет квартиру муниципальную в доме ветхом под снос, не приватизировал, в которой ранее была прописана его бывшая семья. Впоследствии он выписал бывших членов семьи, так как развелся, выплатив денежные средства за пол квартиры. Сейчас муж прописан один в квартире, мучается вопросом о приватизации. Стоит ли приватизировать квартиру, чтобы бывшие члены семьи в случае смерти не имели право на нее? Я как официальная супруга в каком случае могу претендовать на квартиру после его смерти, если буду прописана в квартире или в случае оформления договора дарения? Спасибо за внимание. Всего Доброго!

маргарита
Ответ

Здравствуйте, Маргарита.

Приватизировав квартиру, ваш муж станет ее собственником, соответственно, имеет право распорядиться ею по своему усмотрению.

Это может быть составление завещания на ваше имя либо договор дарения.

При наличии завещания вы в полной мере не застрахованы от потери части квартиры в случае смерти супруга, так как наряду с наследниками по завещанию могут найтись наследники с обязательной долей в наследстве (ст.1149 Гражданского кодекса РФ).

Если таких наследников не будет - вы сможете унаследовать все завещанное вам имущество супруга целиком.

Если же супруг подарит вам квартиру, вы избежите головной боли с наследниками с обязательной долей в наследстве.

Однако, и завещание, и договор дарения, должны быть оформлены в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ, во избежание оспаривания этих сделок.

Немаловажным является и то - был ли зафиксирован факт передачи денежных средств бывшей супруге в размере половины стоимости квартиры. Если подтверждающий документ есть и он составлен юридически грамотно, значит остается только решить вопрос, что именно вы предпочтете с супругом - оформить завещание или договор дарения. Право выбора за вами!

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

маргарита (Пользователь)
29.08.2014 10:07

Ольга Евгеньевна, благодарю за развернутый ответ! Все понятно, спасибо,всех благ!)

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.