17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Арест пенсионной карты и изъятие квартиры за долги


Здравствуйте. Я живу в квартире моей дочери, она и внук только числятся и не работают. Она набрала много кредитов и не платила, а еще огромный долг за квартиру. На мою пенсионную карту наложили арест и снимают 100%. Самое страшное, что придут коллекторы из банков и выставят меня из квартиры. Я просила сделать дарственную на мое имя или куплю продажу и тогда мою квартиру уже точно не заберут за ее долги, но она не соглашается. Что мне предпринять, чтобы избежать такой участи? С уважением, Раиса Всеволодовна.

Раиса Всеволодовна.
Ответ

Здравствуйте, Раиса Всеволодовна.

Начнем с того, что взыскание 100% вашего дохода незаконно. Согласно ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве" сумма взыскания составляет от 50 до 70%.

Если арест наложен службой судебных приставов - подайте заявление старшему судебному приставу-исполнителю о снятии ареста с пенсионной карты, ввиду нарушения вышеуказанной статьи ФЗ.

Если арест наложен банком, обратитесь с жалобой к руководителю банка. Требования к порядку и форме подачи жалоб граждан закреплены в статье 7 Федерального закона №59-ФЗ от 02.05.2006 г.

Что касается квартиры, принудительно переоформить ее на вас невозможно. Данный вопрос решается только при согласии вашей дочери.

Если это единственный объект недвижимости, находящийся в ее собственности, изъять его коллекторы или суд не могут. Арест будет наложен для реализации квартиры в счет погашения задолженности только в случае наличия у должника несколько объектов недвижимости в собственности.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Раиса Всеволодовна. (Пользователь)
26.08.2014 12:35

Здравствуйте, я уже писала ,что можно поклонится в ноги таким бескорыстным людям и толковым юристам,что спасают нас от отчаяния. Ваши поступки дают надежду бедным людям,что мир не так уж плох.С уважением,Раиса Всеволодовна.

Ольга Евгеньевна (Юрист)
26.08.2014 12:44

Здравствуйте, Раиса Всеволодовна. Да, я ознакомлена с вашим отзывом и очень признательна вам. Редкий случай, когда посетители сайта, получив безвозмездную юридическую помощь, оставляют отзывы. Большая часть считает, что юристы обязаны предоставлять юридические консультации бесплатно. Никто из этих людей не задумывается, что юристы и адвокаты компании тратят на оказание безвозмездной помощи личное время, тем самым отодвигая личные хлопоты и проблемы на "потом". Мы тоже люди - болеем, имеем семьи, проблемы и т.д. Спасибо, что вы с пониманием относитесь к нам, и к нашей помощи! Всего вам доброго!!!

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.